Lage der Immobilie
Der begehrte 3. Bezirk von Wien, zeichnet sich durch die Nähe zu den Naherholungsgebieten, wie dem Wiener Prater und Schlosspark Belvedere, sowie durch beste Verkehrsanbindung aus. Der erste Bezirk ist in ca. 10 min. per S-Bahn oder Straßenbahn erreichbar. Direkte S-Bahnverbindung zu Hauptbahnhof (Fahrzeit: 3 min) und Flughafen (Fahrzeit: 20 min) Die Infrastruktur ist optimal. Geschäfte für den täglichen Bedarf (Spar, Billa), ein attraktives Gastronomieangebot, zahlreiche Sport und Freizeit- bzw. vielfältige Einkaufsmöglichkeiten sowie Schnellbahnstation Rennweg, Krankenhaus Rudolfsstiftung befinden sich in unmittelbarer Nähe. Im Haus gibt es eine direkte Durchgangsmöglichkeit zwischen Rennweg und Aspangstraße.Beschreibung der Immobilie
Diese 2-Zimmer-Wohnung im modernen Neubau (Bj. 2017) verbindet gehobenes Wohnen mit urbanem Lebensgefühl. Im ruhigen Innenhof gelegen, bietet sie auf 54,44 m² Wohnnutzfläche plus 4,16 m² Loggia echte Wohnqualität abseits des Straßenlärms – und das mitten im begehrten 3. Bezirk. Ideal für Singles oder Paare, die Stil, Komfort und beste Anbindung schätzen.
Vom zentralen Vorzimmer erreicht man das große Wohnzimmer mit Küche und Ausgang zur Loggia/Balkon. 1 Schlafzimmer, Bad, WC sind ebenfalls vom Vorzimmer aus zentral erreichbar.
Die Wohnung ist teilweise möbliert (maßgefertigte hochwertige DAN-Markenküche, WC-, Badezimmermöbel) und mit AEG-Elektrogeräten (Backofen samt Ceranfeld, Kühlschrank, separater Gefrierschrank, Geschirrspüler, Dunstabzug) ausgestattet.
Ausstattung & Extras
Die Wohnung ist hochwertig und teilweise möbliert übergeben:
- Küche: Maßgefertigte DAN-Markenküche mit AEG-Geräten (Backofen, Ceranfeld, Kühlschrank, Gefrierschrank, Geschirrspüler, Dunstabzug)
- Böden: Eichenparkett im Wohn- und Schlafbereich, Feinsteinzeug in Bad und WC
- Bad: Großzügige Badewanne 180×80 mit Glastrennwand/Dusche, große Waschtischplatte, 3-teiliger Spiegelschrank, Hochschrank, WM-Anschluss
- Technik: Glasfaser-Internet, SAT-Anschluss und Netzwerkverkabelung in allen Zimmern; automatische Wohnraumbelüftung
- Komfort: Elektrische Außenjalousien, 3-fach verglaste Fenster, Gaszentralheizung, Gegensprechanlage, Sicherheitseingangstür
- Beleuchtung: Decken- und Hängeleuchten in allen Räumen bereits montiert
- Extras: Einlagerungsraum (1,86 m²), Fahrrad- und Kinderwagenabstellraum, Lift
- Wc: getrennt. Feinsteinzeug und Waschbeckenunterschrank
Konditionen
- Nichtraucher
- Tierhaltung nur nach Rücksprache und Zustimmung des Vermieters
- Miete: 1.250€ Bruttogesamtmiete
- Kaution: 4 Bruttomonatsmieten
- Befristung:3 Jahre mit Verlängerungsmöglichkeit
- Verfügbarkeit: Juli 2026
Lassen Sie sich diese Chance nicht entgehen – vereinbaren Sie jetzt einen Besichtigungstermin.
Beratung in Deutsch, English und Arabisch möglich
Ihr Ansprechpartner
Sajid Aladam
0681 20537855
sa@moo-immobilien.at
Der Immobilienmakler erklärt, dass er – entgegen dem in der Immobilienwirtschaft üblichen Geschäftsgebrauch des Doppelmaklers – einseitig nur für den Vermieter tätig ist.
Infrastruktur / Entfernungen
Gesundheit
Arzt <500m
Apotheke <500m
Klinik <1.000m
Krankenhaus <500m
Kinder & Schulen
Schule <500m
Kindergarten <500m
Universität <1.000m
Höhere Schule <500m
Nahversorgung
Supermarkt <500m
Bäckerei <500m
Einkaufszentrum <1.000m
Sonstige
Geldautomat <500m
Bank <500m
Post <1.000m
Polizei <500m
Verkehr
Bus <500m
U-Bahn <1.000m
Straßenbahn <500m
Bahnhof <1.000m
Autobahnanschluss <1.500m
Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap
Eckdaten
| Gesamtmiete: | 1.249,99 € |
| Fläche: | 55,00 m² |
Basisdaten zur Immobilie
| Objektnr: | 7633/520 |
| Art: | Wohnung |
| Land: | Österreich |
| Baujahr: | 2017 |
| Zustand: | Gepflegt |
| Alter: | Neubau |
| Gesamtmiete: | 1.249,99 € |
| Kaltmiete (netto): | 1.137,13 € |
| Kaltmiete: | 1.239,73 € |
| Provision: | Gemäß Erstauftraggeberprinzip bezahlt der Abgeber die Provision. |
| Betriebskosten: | 102,60 € |
| MwSt Gesamt: | 10,26 € |
| Wohnfläche: | 55,00 m² |
| Balkone: | 1 |
| Heizwärmebedarf: | B 28,79 kWh/m²a |
| fGEE: | B 0,87 |
Ausstattung
Parkett, Fliesen, Gas, Zentralheizung, Einbauküche, Wohnküche / offene Küche, Personenaufzug, Badewanne, Dusche, Sporteinrichtungen
Internet und TV
Information zur Internet und TV Versorgung hier
Ihre persönliche Beratung
Sajid Aladam
MOO Immobilien GmbH
sa@moo-immobilien.at